Calendario a.a. 2022 - 2023
Legenda Sede Lezioni
QUI LIbretto Ute 2022/23

A1 : Arluno - scuola Marconi
A2 : Arluno - Municipio, p.zza De Gasperi
A3 : Arluno - c/o Belive, v. Montale, 1
V1 : Vittuone - 'Verso Oriente' v. Piave 27
P1 : Pogliano - scuola Neglia, via Dante, 7
P2 : Pogliano - Palestra, via Garibaldi 21
EX : Sede esterna
 
  • Novembre 2022

    Novembre 2022
    Lunedi 14
    Informatica di base
    Innamorato
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Economia domestica
    Banfi
    16:30 alle 18:00
    P1
    Martedi 15
    Inglese - livello base
    Ranghetti
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Bridge - Corso "fiori" (le prime basi)
    Re
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    I Milanesi - seconda parte
    Maltagliati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Inglese livello avanzato
    Ranghetti
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Le difese del nostro organismo
    Mottola
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Creiamo riciclando i materiali
    Salerio
    16:30 alle 18:00
    A1
    Giovedi 17
    Meditazione attiva: le basi
    Capolla
    16:30 alle 18:00
    P1
    Venerdi 18
    La ginnastica per stare in salute
    Sandrin
    11:00 alle 12:30
    A3
     
    Inglese - consolidamento
    Toia
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Spagnolo - livello intermedio
    Aprile
    14:45 alle 16:15
    A2
     
    Yoga, rilassamento verso felicitá
    Gambini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Educazione alimentare con la nutrizionista
    Morazzoni
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Yoga per la mente
    D'Apolito
    16:30 alle 18:00
    P2
    Lunedi 21
    Informatica di base
    Innamorato
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Economia domestica
    Banfi
    16:30 alle 18:00
    P1
    Martedi 22
    Inglese - livello base
    Ranghetti
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Bridge - Corso "fiori" (le prime basi)
    Re
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    I Milanesi - seconda parte
    Maltagliati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Inglese livello avanzato
    Ranghetti
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Le difese del nostro organismo
    Mottola
    16:30 alle 18:00
    A1
    Giovedi 24
    Meditazione attiva: le basi
    Capolla
    16:30 alle 18:00
    P1
    Venerdi 25
    La ginnastica per stare in salute
    Sandrin
    11:00 alle 12:30
    A3
     
    Inglese - consolidamento
    Toia
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Spagnolo - livello intermedio
    Aprile
    14:45 alle 16:15
    A2
     
    Yoga, rilassamento verso felicitá
    Gambini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Yoga per la mente
    D'Apolito
    16:30 alle 18:00
    P2
    Lunedi 28
    Informatica di base
    Innamorato
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Economia domestica
    Banfi
    16:30 alle 18:00
    P1
    Martedi 29
    Inglese - livello base
    Ranghetti
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Bridge - Corso "fiori" (le prime basi)
    Re
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    I Milanesi - seconda parte
    Maltagliati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Inglese livello avanzato
    Ranghetti
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Le difese del nostro organismo
    Mottola
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Creiamo riciclando i materiali
    Salerio
    16:30 alle 18:00
    A1

  • Dicembre 2022

    Dicembre 2022
    Giovedi 01
    Meditazione attiva: le basi
    Capolla
    16:30 alle 18:00
    P1
    Venerdi 02
    La ginnastica per stare in salute
    Sandrin
    11:00 alle 12:30
    A3
     
    Inglese - consolidamento
    Toia
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Spagnolo - livello intermedio
    Aprile
    14:45 alle 16:15
    A2
     
    Yoga, rilassamento verso felicitá
    Gambini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Educazione alimentare con la nutrizionista
    Morazzoni
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Yoga per la mente
    D'Apolito
    16:30 alle 18:00
    P2
    Lunedi 05
    Informatica di base
    Innamorato
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Economia domestica
    Banfi
    16:30 alle 18:00
    P1
    Martedi 06
    Inglese - livello base
    Ranghetti
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Bridge - Corso "fiori" (le prime basi)
    Re
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    I Milanesi - seconda parte
    Maltagliati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Inglese livello avanzato
    Ranghetti
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Le difese del nostro organismo
    Mottola
    16:30 alle 18:00
    A1
    Venerdi 09
    La ginnastica per stare in salute
    Sandrin
    11:00 alle 12:30
    A3
    Lunedi 12
    Informatica di base
    Innamorato
    14:30 alle 16:00
    P1
    Martedi 13
    Inglese - livello base
    Ranghetti
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Bridge - Corso "fiori" (le prime basi)
    Re
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    I Milanesi - seconda parte
    Maltagliati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Inglese livello avanzato
    Ranghetti
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Le difese del nostro organismo
    Mottola
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Creiamo riciclando i materiali
    Salerio
    16:30 alle 18:00
    A1
    Giovedi 15
    Meditazione attiva: le basi
    Capolla
    16:30 alle 18:00
    P1
    Venerdi 16
    La ginnastica per stare in salute
    Sandrin
    11:00 alle 12:30
    A3
     
    Inglese - consolidamento
    Toia
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Spagnolo - livello intermedio
    Aprile
    14:45 alle 16:15
    A2
     
    Yoga, rilassamento verso felicitá
    Gambini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Educazione alimentare con la nutrizionista
    Morazzoni
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Yoga per la mente
    D'Apolito
    16:30 alle 18:00
    P2

  • Gennaio 2023

    Gennaio 2023
    Lunedi 09
    Informatica di base
    Innamorato
    14:30 alle 16:00
    P1
    Martedi 10
    Inglese - livello base
    Ranghetti
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Bridge - Corso "fiori" (le prime basi)
    Re
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    I Milanesi - seconda parte
    Maltagliati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Inglese livello avanzato
    Ranghetti
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Le difese del nostro organismo
    Mottola
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Creiamo riciclando i materiali
    Salerio
    16:30 alle 18:00
    A1
    Giovedi 12
    Tai chi: le basi del movimento
    Rossignoli
    15:00 alle 16:00
    V1
     
    Meditazione attiva: le basi
    Capolla
    16:30 alle 18:00
    P1
    Venerdi 13
    Inglese - consolidamento
    Toia
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Spagnolo - livello intermedio
    Aprile
    14:45 alle 16:15
    A2
     
    Yoga, rilassamento verso felicitá
    Gambini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Educazione alimentare con la nutrizionista
    Morazzoni
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Yoga per la mente
    D'Apolito
    16:30 alle 18:00
    P2
    Lunedi 16
    Informatica di base
    Innamorato
    14:30 alle 16:00
    P1
    Martedi 17
    Inglese - livello base
    Ranghetti
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Pittura e creativitá con l'acquerello
    Colombo
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Bridge - Corso "fiori" (le prime basi)
    Re
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    I Milanesi - seconda parte
    Maltagliati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Inglese livello avanzato
    Ranghetti
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Le difese del nostro organismo
    Mottola
    16:30 alle 18:00
    A1
    Giovedi 19
    Dal libro al film
    Ceriani
    14:30 alle 16:00
    A2
     
    Tai chi: le basi del movimento
    Rossignoli
    15:00 alle 16:00
    V1
     
    Meditazione attiva: le basi
    Capolla
    16:30 alle 18:00
    P1
    Venerdi 20
    Inglese - consolidamento
    Toia
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Il tramonto del Medioevo
    Fossati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Spagnolo - livello intermedio
    Aprile
    14:45 alle 16:15
    A2
     
    Yoga, rilassamento verso felicitá
    Gambini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    La figura di Maria di Nazareth
    Castro
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Dante Alighieri e l'Inferno
    Fossati
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Yoga per la mente
    D'Apolito
    16:30 alle 18:00
    P2
    Lunedi 23
    Informatica di base
    Innamorato
    14:30 alle 16:00
    P1
    Martedi 24
    Inglese - livello base
    Ranghetti
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Pittura e creativitá con l'acquerello
    Colombo
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Bridge - Corso "fiori" (le prime basi)
    Re
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    I Milanesi - seconda parte
    Maltagliati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Inglese livello avanzato
    Ranghetti
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Lo spazio e l'universo
    Selva
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Le difese del nostro organismo
    Mottola
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Creiamo riciclando i materiali
    Salerio
    16:30 alle 18:00
    A1
    Giovedi 26
    Dal libro al film
    Ceriani
    14:30 alle 16:00
    A2
     
    Tai chi: le basi del movimento
    Rossignoli
    15:00 alle 16:00
    V1
     
    Meditazione attiva: le basi
    Capolla
    16:30 alle 18:00
    P1
    Venerdi 27
    Inglese - consolidamento
    Toia
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Il tramonto del Medioevo
    Fossati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Spagnolo - livello intermedio
    Aprile
    14:45 alle 16:15
    A2
     
    Yoga, rilassamento verso felicitá
    Gambini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Educazione alimentare con la nutrizionista
    Morazzoni
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    La figura di Maria di Nazareth
    Castro
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Dante Alighieri e l'Inferno
    Fossati
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Yoga per la mente
    D'Apolito
    16:30 alle 18:00
    P2
    Lunedi 30
    Informatica di base
    Innamorato
    14:30 alle 16:00
    P1

  • Febbraio 2023

    Febbraio 2023
    Giovedi 02
    Dal libro al film
    Ceriani
    14:30 alle 16:00
    A2
     
    Tai chi: le basi del movimento
    Rossignoli
    15:00 alle 16:00
    V1
     
    Meditazione attiva: le basi
    Capolla
    16:30 alle 18:00
    P1
    Venerdi 03
    Inglese - consolidamento
    Toia
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Yoga per la mente
    D'Apolito
    16:30 alle 18:00
    P2
    Lunedi 06
    Informatica di base
    Innamorato
    14:30 alle 16:00
    P1
    Giovedi 09
    Dal libro al film
    Ceriani
    14:30 alle 16:00
    A2
     
    Tai chi: le basi del movimento
    Rossignoli
    15:00 alle 16:00
    V1
    Venerdi 10
    Inglese - consolidamento
    Toia
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Yoga per la mente
    D'Apolito
    16:30 alle 18:00
    P2
    Lunedi 13
    Informatica di base
    Innamorato
    14:30 alle 16:00
    P1
    Martedi 14
    Inglese - livello base
    Ranghetti
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Viaggio nell'architettura europea
    Pellegrini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Pittura e creativitá con l'acquerello
    Colombo
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Bridge - Corso "fiori" (le prime basi)
    Re
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Le donne i cavallier l'arme gli amori
    Maltagliati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Inglese livello avanzato
    Ranghetti
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Lo spazio e l'universo
    Selva
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Le difese del nostro organismo
    Mottola
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Creiamo riciclando i materiali
    Salerio
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    La musica jazz delle Big Band
    Bonfiglio
    16:30 alle 18:00
    A1
    Giovedi 16
    Dal libro al film
    Ceriani
    14:30 alle 16:00
    A2
     
    Tai chi: le basi del movimento
    Rossignoli
    15:00 alle 16:00
    V1
     
    Meditazione attiva: per approfondire
    Capolla
    16:30 alle 18:00
    P1
    Venerdi 17
    Inglese - consolidamento
    Toia
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Il tramonto del Medioevo
    Fossati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Spagnolo - livello intermedio
    Aprile
    14:45 alle 16:15
    A2
     
    Yoga, rilassamento verso felicitá
    Gambini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    La figura di Maria di Nazareth
    Castro
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Dante Alighieri e l'Inferno
    Fossati
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Yoga per la mente
    D'Apolito
    16:30 alle 18:00
    P2
    Lunedi 20
    Informatica di base
    Innamorato
    14:30 alle 16:00
    P1
    Martedi 21
    Inglese - livello base
    Ranghetti
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Viaggio nell'architettura europea
    Pellegrini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Pittura e creativitá con l'acquerello
    Colombo
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Bridge - Corso "fiori" (le prime basi)
    Re
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Le donne i cavallier l'arme gli amori
    Maltagliati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Inglese livello avanzato
    Ranghetti
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Lo spazio e l'universo
    Selva
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Le difese del nostro organismo
    Mottola
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    La musica jazz delle Big Band
    Bonfiglio
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Creiamo riciclando i materiali
    Salerio
    16:30 alle 18:00
    A1
    Giovedi 23
    Dal libro al film
    Ceriani
    14:30 alle 16:00
    A2
     
    Tai chi: le basi del movimento
    Rossignoli
    15:00 alle 16:00
    V1
     
    Meditazione attiva: per approfondire
    Capolla
    16:30 alle 18:00
    P1
    Venerdi 24
    Inglese - consolidamento
    Toia
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Yoga per la mente
    D'Apolito
    16:30 alle 18:00
    P2
    Lunedi 27
    Informatica di base
    Innamorato
    14:30 alle 16:00
    P1
    Martedi 28
    Inglese - livello base
    Ranghetti
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Mani in pasta : lievito madre e farine
    Di Nardo
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Viaggio nell'architettura europea
    Pellegrini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Pittura e creativitá con l'acquerello
    Colombo
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Le donne i cavallier l'arme gli amori
    Maltagliati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Inglese livello avanzato
    Ranghetti
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Lo spazio e l'universo
    Selva
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Creiamo riciclando i materiali
    Salerio
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    La musica jazz delle Big Band
    Bonfiglio
    16:30 alle 18:00
    A1

  • Marzo 2023

    Marzo 2023
    Giovedi 02
    Dal libro al film
    Ceriani
    14:30 alle 16:00
    A2
     
    Tai chi: le basi del movimento
    Rossignoli
    15:00 alle 16:00
    V1
     
    Meditazione attiva: per approfondire
    Capolla
    16:30 alle 18:00
    P1
    Venerdi 03
    Inglese - consolidamento
    Toia
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Il tramonto del Medioevo
    Fossati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Spagnolo - livello intermedio
    Aprile
    14:45 alle 16:15
    A2
     
    Yoga, rilassamento verso felicitá
    Gambini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Le erbe spontanee - corso base
    Castelli
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    La figura di Maria di Nazareth
    Castro
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Dante Alighieri e l'Inferno
    Fossati
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Yoga per la mente
    D'Apolito
    16:30 alle 18:00
    P2
    Lunedi 06
    Informatica di base
    Innamorato
    14:30 alle 16:00
    P1
    Martedi 07
    Inglese - livello base
    Ranghetti
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Mani in pasta : lievito madre e farine
    Di Nardo
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Viaggio nell'architettura europea
    Pellegrini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Pittura e creativitá con l'acquerello
    Colombo
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Le donne i cavallier l'arme gli amori
    Maltagliati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Inglese livello avanzato
    Ranghetti
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Lo spazio e l'universo
    Selva
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    La musica jazz delle Big Band
    Bonfiglio
    16:30 alle 18:00
    A1
    Giovedi 09
    Dal libro al film
    Ceriani
    14:30 alle 16:00
    A2
     
    Meditazione attiva: per approfondire
    Capolla
    16:30 alle 18:00
    P1
    Venerdi 10
    Inglese - consolidamento
    Toia
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Il tramonto del Medioevo
    Fossati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Spagnolo - livello intermedio
    Aprile
    14:45 alle 16:15
    A2
     
    Yoga, rilassamento verso felicitá
    Gambini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Le erbe spontanee - corso base
    Castelli
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    La figura di Maria di Nazareth
    Castro
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Dante Alighieri e l'Inferno
    Fossati
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Yoga per la mente
    D'Apolito
    16:30 alle 18:00
    P2
    Lunedi 13
    Informatica di base
    Innamorato
    14:30 alle 16:00
    P1
    Martedi 14
    Inglese - livello base
    Ranghetti
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Mani in pasta : lievito madre e farine
    Di Nardo
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Viaggio nell'architettura europea
    Pellegrini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Pittura e creativitá con l'acquerello
    Colombo
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Le donne i cavallier l'arme gli amori
    Maltagliati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Inglese livello avanzato
    Ranghetti
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Lo spazio e l'universo
    Selva
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Creiamo riciclando i materiali
    Salerio
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    La musica jazz delle Big Band
    Bonfiglio
    16:30 alle 18:00
    A1
    Giovedi 16
    Dal libro al film
    Ceriani
    14:30 alle 16:00
    A2
     
    Meditazione attiva: per approfondire
    Capolla
    16:30 alle 18:00
    P1
    Venerdi 17
    Inglese - consolidamento
    Toia
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Il tramonto del Medioevo
    Fossati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Spagnolo - livello intermedio
    Aprile
    14:45 alle 16:15
    A2
     
    Yoga, rilassamento verso felicitá
    Gambini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Le erbe spontanee - approfondimento
    Castelli
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    La figura di Maria di Nazareth
    Castro
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Dante Alighieri e l'Inferno
    Fossati
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Yoga per la mente
    D'Apolito
    16:30 alle 18:00
    P2
    Lunedi 20
    Informatica di base
    Innamorato
    14:30 alle 16:00
    P1
    Martedi 21
    Inglese - livello base
    Ranghetti
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Mani in pasta : lievito madre e farine
    Di Nardo
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Viaggio nell'architettura europea
    Pellegrini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Pittura e creativitá con l'acquerello
    Colombo
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Le donne i cavallier l'arme gli amori
    Maltagliati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Inglese livello avanzato
    Ranghetti
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Lo spazio e l'universo
    Selva
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    La musica jazz delle Big Band
    Bonfiglio
    16:30 alle 18:00
    A1
    Giovedi 23
    Dal libro al film
    Ceriani
    14:30 alle 16:00
    A2
     
    Meditazione attiva: per approfondire
    Capolla
    16:30 alle 18:00
    P1
    Venerdi 24
    Inglese - consolidamento
    Toia
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Il tramonto del Medioevo
    Fossati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Spagnolo - livello intermedio
    Aprile
    14:45 alle 16:15
    A2
     
    Yoga, rilassamento verso felicitá
    Gambini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Le erbe spontanee - approfondimento
    Castelli
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    La figura di Maria di Nazareth
    Castro
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Dante Alighieri e l'Inferno
    Fossati
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Yoga per la mente
    D'Apolito
    16:30 alle 18:00
    P2
    Lunedi 27
    Informatica di base
    Innamorato
    14:30 alle 16:00
    P1
    Martedi 28
    Inglese - livello base
    Ranghetti
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Mani in pasta : lievito madre e farine
    Di Nardo
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Viaggio nell'architettura europea
    Pellegrini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Pittura e creativitá con l'acquerello
    Colombo
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Le donne i cavallier l'arme gli amori
    Maltagliati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Inglese livello avanzato
    Ranghetti
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Lo spazio e l'universo
    Selva
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    La musica jazz delle Big Band
    Bonfiglio
    16:30 alle 18:00
    A1
    Giovedi 30
    Meditazione attiva: per approfondire
    Capolla
    16:30 alle 18:00
    P1
    Venerdi 31
    Inglese - consolidamento
    Toia
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Il tramonto del Medioevo
    Fossati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Spagnolo - livello intermedio
    Aprile
    14:45 alle 16:15
    A2
     
    Yoga, rilassamento verso felicitá
    Gambini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Le erbe spontanee - approfondimento
    Castelli
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    La figura di Maria di Nazareth
    Castro
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Dante Alighieri e l'Inferno
    Fossati
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Yoga per la mente
    D'Apolito
    16:30 alle 18:00
    P2

  • Aprile 2023

    Aprile 2023
    Lunedi 03
    Informatica di base
    Innamorato
    14:30 alle 16:00
    P1
    Martedi 04
    Inglese - livello base
    Ranghetti
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Pittura e creativitá con l'acquerello
    Colombo
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Mani in pasta : lievito madre e farine
    Di Nardo
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Viaggio nell'architettura europea
    Pellegrini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Le donne i cavallier l'arme gli amori
    Maltagliati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Inglese livello avanzato
    Ranghetti
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Lo spazio e l'universo
    Selva
    16:30 alle 18:00
    A1
    Giovedi 06
    Meditazione attiva: per approfondire
    Capolla
    16:30 alle 18:00
    P1
    Martedi 11
    Inglese - livello base
    Ranghetti
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Inglese livello avanzato
    Ranghetti
    16:30 alle 18:00
    A1
    Venerdi 14
    Inglese - consolidamento
    Toia
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Il tramonto del Medioevo
    Fossati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Spagnolo - livello intermedio
    Aprile
    14:45 alle 16:15
    A2
     
    Yoga, rilassamento verso felicitá
    Gambini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    La figura di Maria di Nazareth
    Castro
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Dante Alighieri e l'Inferno
    Fossati
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Yoga per la mente
    D'Apolito
    16:30 alle 18:00
    P2
    Martedi 18
    Inglese - livello base
    Ranghetti
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Inglese livello avanzato
    Ranghetti
    16:30 alle 18:00
    A1
    Venerdi 21
    Inglese - consolidamento
    Toia
    14:30 alle 16:00
    P1
     
    Il tramonto del Medioevo
    Fossati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Spagnolo - livello intermedio
    Aprile
    14:45 alle 16:15
    A2
     
    Yoga, rilassamento verso felicitá
    Gambini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    La figura di Maria di Nazareth
    Castro
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Dante Alighieri e l'Inferno
    Fossati
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Yoga per la mente
    D'Apolito
    16:30 alle 18:00
    P2
    Venerdi 28
    Il tramonto del Medioevo
    Fossati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Spagnolo - livello intermedio
    Aprile
    14:45 alle 16:15
    A2
     
    Le erbe spontanee - corso base
    Castelli
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Yoga, rilassamento verso felicitá
    Gambini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    La figura di Maria di Nazareth
    Castro
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Dante Alighieri e l'Inferno
    Fossati
    16:30 alle 18:00
    A1

  • Maggio 2023

    Maggio 2023
    Venerdi 05
    Il tramonto del Medioevo
    Fossati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Spagnolo - livello intermedio
    Aprile
    14:45 alle 16:15
    A2
     
    Le erbe spontanee - corso base
    Castelli
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Yoga, rilassamento verso felicitá
    Gambini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    La figura di Maria di Nazareth
    Castro
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Dante Alighieri e l'Inferno
    Fossati
    16:30 alle 18:00
    A1
    Venerdi 12
    Il tramonto del Medioevo
    Fossati
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    Spagnolo - livello intermedio
    Aprile
    14:45 alle 16:15
    A2
     
    Yoga, rilassamento verso felicitá
    Gambini
    14:45 alle 16:15
    A1
     
    La figura di Maria di Nazareth
    Castro
    16:30 alle 18:00
    A1
     
    Dante Alighieri e l'Inferno
    Fossati
    16:30 alle 18:00
    A1